名古屋工業高等学校 > 学校生活 > 部活動 > 部活動報告-R2年度-

部活動報告-R2年度-

弓道部
令和2年度名南支部弓道夏季選手権大会

団体の部
・優勝

個人の部
・菊池隼矢(3M1)優勝
・福井斗也(3J2)第3位

愛知県高等学校弓道選抜大会名南支部予選会

団体
・準優勝
名工B(2M1伊藤大喜、2EJ1磯部樹、1EJ1大宮直己)

個人
・大野楓馬(2M1)第5位・磯部樹(2EJ1)第5位

ハンドボール部
県総体名南予選・県総体

中止

県高校選手権名南予選・県高校選手権

中止

高体連主催県高校選手権名南予選

出場辞退

市民スポーツ祭

中止

令和2年度名古屋地区1年生ハンドボール大会(Bブロック)

第5位
1回戦:名工 17-9 北
2回戦:名工 18-1 惟信
準決勝:名工 6-12 中部大春日丘
3位決定戦:名工 19-21 春日井南

愛知県高等学校新人体育大会ハンドボール競技名南支部予選

準優勝
1回戦:名工 30-17 日進西
2回戦:名工 24-19 向陽
準決勝:名工 21-18 星城
決勝:名工 27-29 大同大大同

愛知県高等学校新人体育大会ハンドボール競技

1回戦:名工 18-28 市工芸
レスリング部
愛知県高等学校新人体育大会レスリング競技

団体戦
準優勝(51㎏伊豆本、55㎏髙山、60㎏樋口、65㎏山川、71㎏西島、80㎏黒木、125㎏李)
個人戦
51㎏級:伊豆本一輝(2M3)優勝60㎏級:西島春樹(2EJ1)優勝
65㎏級:小林太陽(1M2)優勝92㎏級:李鑫碩(2M3)優勝
◎団体戦、個人戦とも東海大会出場決定!

全国高等学校選抜レスリング大会東海地区予選

団体戦
1回戦名工(愛知県代表)2-5大垣日大(岐阜県代表)
個人戦
51㎏級:伊豆本一輝(2M3)準優勝
1回戦:伊豆本◎-佐々木(岐南工)準決勝:伊豆本〇-伊藤(いなべ総合)
2回戦:伊豆本〇-高田(いなべ総合)決勝:伊豆本-◎勝目(飛龍)
92㎏級:李鑫碩(2M3)第3位
1回戦:李◎-新田(岐南工)準決勝:李-◎水野(中京院中京)
2回戦:李◎-サルド(焼津水産)
◎伊豆本(2M3)、李(2M3)全国選抜大会出場決定!
ボウリング部
令和2年度愛知県知事杯兼東海地区3人チーム県予選

優勝
名工A(3M5吉田智貴、2J2田口智博、3M1入江輝)
第5位
名工B(2AC1中村大真、2M4日置海斗、2M3椎野健太)

第27回全国高校対抗ボウリング選手権大会県予選会

優勝
名工A(2J2田口智博、3M1入江輝)
第2位
名工B(3M5吉田智貴、2M3椎野健太)
◎上記2チームの全国大会出場決定!

第37回東海地区クラブ・実業団・学生3人チームボウリング選手権大会

優勝
名工A(3M5吉田智貴、2J2田口智博、3M1入江輝)◎2連覇!
第4位
名工B(2AC1中村大真、2M4日置海斗、2M3椎野健太)※1人3ゲーム=1シフト
チームハイシリーズ名工A1954ピン(1シフトで投げる3人のスコアが最も良いもの)
チームハイゲーム名工A697ピン(同じ1ゲームで投げた3人の合計スコアが最も良いもの)
個人ハイシリーズ
吉田智貴723ピン(1人で1シフト投げた時のスコアが最も良いもの)

第65回愛知県小・中・高等学校競技会(中高生の部)兼 第44回全日本中学・高校選手権大会愛知県予選会

優勝
田口智博(2J2)
第4位
椎野健太(2M3)
第5位
入江輝(3M1)
第7位
吉田智貴(3M5)
◎上記8名が全国大会へ出場決定!
バスケットボール部
令和2年度名南支部バスケットボール夏季選手権大会 Cトーナメント

1回戦:名工 66-64 松陰
2回戦:名工 72-58 大同
準決勝:名工 67-69 名古屋国際Cトーナメント準優勝

全国高等学校バスケットボール選手権大会愛知県大会

1回戦:名工 81-42 中村
2回戦:名工 52-70 名古屋大谷
ボクシング部
愛知県高等学校新人体育大会ボクシング競技

バンタム級 優勝
居川心優(2M4)◎東海大会出場決定!
剣道部
愛知県高等学校新人体育大会剣道競技

1回戦:名工 5-0 豊野
2回戦:名工 2-2 滝(本数勝ち)
3回戦:名工 4-1 半田
4回戦:名工 0-5 明和
※愛知県ベスト16
卓球部
愛知県高等学校新人体育大会卓球競技名南支部予選

団体 優勝
2回戦:名工3-0鳴海
3回戦:名工3-2桜台
準決勝:名工3-0市立工業
決勝:名工3-0富田
ラグビー部
第100回全国高校ラグビー愛知県大会

第3位
1回戦:名工 26-0 惟信・日進西
2回戦:名工 29-0 尾北
3回戦:名工 17-5 一宮
準決勝:名工 0-53 西陵
ホッケー部(来年度より廃部)
令和2年度愛知県高等学校ホッケー大会

名工 0-1 名古屋国際
名工 0-3 愛産大工
名工 0-4 向陽第4位
コンピュータ部
全国高等学校情報処理選手権(千葉工業大学主催)

ビギナー部門
花田歩夢(1EJ2) クリアタイム19′46″ランキング69
沖林慎太郎(2J2)クリアタイム20′40″ランキング71
他10名出場
情報処理部門
和田怜穏(3J1)クリアタイム44′05″ランキング330
サッカー部
第99回全国高校サッカー選手権大会愛知県大会名古屋地区

1回戦:名工 2-1 名古屋大谷
2回戦:名工 1-2 中村

2020年度 U-18・名古屋地区リーグ2部A

第5位
・名工 3-7 名経大高蔵3rd
・名工 5-1 名東2nd
・名工 1-4 東海
・名工 0-0 市立北
・名工 1-1 惟信
・名工 2-0 愛工大名電D
・名工 1-2 桜台
・名工 4-1 享栄2nd
・名工 3-1 南山

令和2年度愛知県高等学校新人体育大会サッカー競技・名南支部予選

1回戦:名工 1-5 星城
硬式野球部
夏季愛知県高等学校野球大会

1回戦:名工 3-6 大同大大同