◇◇◇平成28年度 部活動戦績◇◇◇


<アマチュア無線同好会>

第58回 ALL JA コンテスト
電信電話部門 マルチオペ ジュニア種目

※ 結果:東海地方 第一位  全国第四位に入賞

1、 競技ルール:24時間の間に、いかに多くの無線局と交信をしたか競うコンテストです。

2、 同好会からの解説:電波は物理的条件によって(時間・気象など)その飛び方は変わる。
               したがって本校は、昼間は東京や大阪と言った比較的近場と交信し、
               夜間に北海道や沖縄など遠方と交信し局数や交信地域増やした。 
               (学校に宿泊し、夜はほとんど眠らずに交信)

3、今回の交信結果:総交信局数 ⇒ 724局
             交信地域 ⇒ 159
             トータル ⇒ 115,116点を獲得


<バスケットボール部>

〇県総体 名南支部予選

・1回戦:名古屋工業 37-81 大同大大同


〇愛知県私学祭 バスケットボール競技

・第1回戦:名古屋工業 89-49 名経大市邨
・第2回戦:名古屋工業 63-72 豊田大谷


〇平成28年度 夏季名古屋支部バスケットボール選手権大会  ベスト8

 《予選リーグ》
・第1試合:名古屋工業  48- 22 日進西
・第2試合:名古屋工業  54- 54 向陽
・第3試合:名古屋工業 153- 21 名古屋工学院

 《決勝トーナメント》
・第1回戦: 65-95 大同大大同


<ハンドボール部>

〇県総体 名南支部予選
   
・1回戦:名古屋工業 42-17 中京大中京
・2回戦:名古屋工業 12-35 名古屋南


〇愛知県高校ハンドボール選手権大会 名南予選会

・第1回戦:名古屋工業 シ ー ド
・第2回戦:名古屋工業 21-13 惟信
・第3回戦:名古屋工業 17-14 緑
・準決勝戦:名古屋工業 12-27 大同大大同
・3位決定:名古屋工業 21-18 名古屋南


〇愛知県高校ハンドボール選手権大会

・第1回戦:名古屋工業 24-20 蒲郡
・第2回戦:名古屋工業 20-23 桜台


〇愛知県工業高校体育大会 ハンドボール競技  優勝

 《予選リーグ》 ※ 予選リーグ1位で決勝トーナメント戦へ

・第1試合:名古屋工業 15- 8 刈谷工業
・第2試合:名古屋工業 12- 7 起工業  
・第3試合:名古屋工業 15- 8 愛知工業
・第4試合:名古屋工業 13- 3 豊川工業

 《決勝トーナメント》
・第1回戦:シ ー ド
・準決勝戦:名古屋工業 19-10 春日井工業
・決 勝 戦:名古屋工業 12-11 刈谷工業


〇名古屋市民スポーツ祭 ハンドボール競技

・第1回戦:名古屋工業 シード
・第2回戦:名古屋工業 25-20 瑞陵
・第3回戦:名古屋工業 22-33 名古屋大学附属


<ボウリング同好会>

愛知県高校ボウリング競技大会 兼 全日本選手権愛知県予選

 ※ 結果〔出場49人中〕:
・第14位 清水 滉生(3J2)1894ピン〈アベレージ 209.3〉
・第28位 中川 侑哉(3J2)1668ピン〈アベレージ 185.3〉
・第31位 長澤 哲平(3M3)1611ピン〈アベレージ 179.0〉


<ボクシング部>

〇愛知県総合体育大会 ボクシング競技 (個人)

・ピン(46kg以下)級 第3位 大坪 滉(2M5)
・フライ(49~52kg)級 優勝  加藤 駿希(2M4)〔全国総体東海総体出場〕
・バンタム(52~56kg)級 第3位 戸田 翔(2J2)
・ライト(56~60Kg)級 第3位 水野 修徳(3AC2)
・ミドル(69~75kg)級 第3位 市川 京太朗(3J1)


〇東海総合体育大会 ボクシング競技 (個人)

・フライ(49~52kg)級 優勝 加藤 駿希(2M4)


〇平成28年度 国民体育大会 少年の部 愛知県予選会 ボクシング競技

・ピン(46kg以下)級 準優勝 大坪 滉(2M5)
・フライ(49~52kg)級 準優勝 加藤 駿希(2M4)


<ラグビー部>

〇県総体 名南・知多支部予選

・1回戦:名古屋工業 27-12 名南工業
・2回戦:名古屋工業 7-17 名城大附属


〇第3回 愛知県高校7人制ラグビーフットボール大会

・第1試合:名古屋工業 19-24 名古屋市立工業
・第2試合:名古屋工業 22-24 旭野


〇平成28年度 名古屋市民スポーツ祭 ラグビーフットボール競技(1年生大会)

《 リーグ戦 》 優勝

・第1試合:名古屋工業 12-0 鳴海
・第2試合:名古屋工業 12-7 愛知
・第3試合:名古屋工業 12-0 昭和
・第4試合:名古屋工業  0-0 横須賀
・第5試合:名古屋工業 10-0 守山
・第6試合:名古屋工業  0-12 中村・惟信・瑞穂


〇平成28年度 愛知県私学祭大会 ラグビーフットボール競技  第4位

・1回戦 :名古屋工業 シード
・2回戦 :名古屋工業 26- 8 愛知朝鮮
・準決勝戦:名古屋工業 20-50 同朋
・3位決定戦:名古屋工業 15-58 愛知


〇第96回 全国高等学校ラグビーフットボール大会  愛知県大会

・1回戦 :名古屋工業 38-21 豊橋工業
・2回戦 :名古屋工業 15-19 名古屋市工芸


<レスリング部>

〇愛知県総合体育大会 レスリング競技 (団体) 準優勝

・第1回戦:名古屋工業 1-0 稲沢東
・決勝戦:名古屋工業 2-5 星城
・2-3位決定戦:名古屋工業 4-3 一宮工業

結果:2位で東海大会出場!


〇愛知県総合体育大会 レスリング競技 (個人 フリースタイル)

・50㎏級 準優勝 築城 岳(3M1)〔東海大会出場〕
・55㎏級 優勝 宮﨑 智弘(3M4)〔全国総体・東海総体出場〕
・55㎏級 準優勝 田中 遙輝(3M4)〔東海大会出場〕
・60㎏級 準優勝 佐藤 元紀(2C)〔東海大会出場〕
・60㎏級 第3位 宮﨑 一馬(3M3)
・96㎏級 準優勝 小船 賢登(2A2)〔東海大会出場〕


〇愛知県総合体育大会 レスリング競技 (個人 グレコローマンスタイル)

・50㎏級 準優勝 築城 岳(3M1)〔東海大会出場〕
・55㎏級 優勝 田中 遙輝(3M4)〔全国総体東海総体出場〕
・55㎏級 準優勝 宮﨑 智弘(3M4)〔東海大会出場〕
・60㎏級 準優勝  宮﨑 一馬(3M3)〔東海大会出場〕
・60㎏級 第3位 佐藤 元紀(2C)
・66㎏級 優勝 竹下 秀瑛(3M5)〔全国総体・東海総体出場〕
・96㎏級 準優勝 小船 賢登(2A2)東海大会出場〕


〇東海総合体育大会 レスリング競技
 
(団体) ・ 第1回戦 :名古屋工業 1-6 いなべ総合学園(三重)

(個人 グレコローマンスタイル) ・50㎏級 第3位 築城 岳(3M1)


<弓道部>

〇愛知県総合体育大会 名南支部予選

〔団体〕 準優勝

〔個人戦〕

・第3位  東 大佑(2EJ1)
・第4位  佐藤 駿弥(2EJ1)


〇第22回 わかしゃち国体記念遠的弓道大会

〔個人戦〕

・優勝  今泉 慎太郎(3J2)
・準優勝  東 大佑(2EJ1)


<剣道部>

〇県総体 名南支部予選
   
・1回戦:名古屋工業 3-1 南山
・2回戦:名古屋工業 1-2 中京大中京


〇愛知県工業高校体育大会 剣道競技 (団体) 第3位

 ☆ 予選リーグFブロックを1位で決勝トーナメント戦へ

・第1試合:名古屋工業 5-0 享栄
・準決勝戦:名古屋工業 2-② 大同大大同 (内容差)


<柔道部>

〇愛知県総合体育大会 名南支部予選(団体)  第4位

  《予選リーグ》

・第1試合:名古屋工業 5-0 名南工業
・第2試合:名古屋工業 4-1 起工業

※ 予選リーグ1位で決勝トーナメント戦へ

 《決勝トーナメント》

・第1回戦:シ ー ド
・準決勝戦:名古屋工業 1-4 名城大附属
・3位決定:名古屋工業 1-2 同朋
  

〇愛知県総合体育大会(団体)  柔道競技

・第1回戦:名古屋工業 1-3 旭丘


〇愛知県総合体育大会(個人)  柔道競技

・66㎏級 ベスト16 後藤 啓介(3AC1)〔出場142人〕
・73㎏級 ベスト16 多田 佑馬(3AC1)〔出場119人〕
・81㎏級 ベスト16 大久保 大樹(3AC1)〔出場91人〕
・90㎏級 ベスト16 大池 一真(3M2)〔出場60人〕
・100㎏級 ベスト16 田中 大成(3M2)〔出場32人〕
・100㎏超級 ベスト16 橋口 真和(3M2)〔出場25人〕
・100㎏超級 ベスト16 寺尾 竜紀(3M2)出場25人〕
・100㎏超級 ベスト16 江﨑 勇斗(1M2)〔出場25人〕


〇第9回 名南学年別柔道選手権大会(個人)

 《 1 年 生 》

・無段の部 75㎏超級 準優勝 山本 大夢(1M4)
・有段の部 75㎏級  第3位 萩田 裕次郎(1M4)

 《 2 年 生 》
・無段の部 75㎏級  優勝 新家 弘起(2M5)
・無段の部 75㎏級  準優勝 大北 篤宜(2C)
・有段の部 75㎏級  第3位 上條 俊 (2M4)
・有段の部 75㎏超級 第3位 梅田 一成(2M5)


〇平成28年度 朝日医療学園祭争奪 岡山県近県高校柔道大会(団体)

男 子 一 部 Aブロック予選リーグ  ※ 本校は、2年生のみのチーム構成で参加

・第1試合: 名古屋工業A 1-3 新田(愛媛)
・第2試合: 名古屋工業A 1-4 坂出第一(香川)
・第3試合: 名古屋工業A 1-3 京都両様洋(京都)
・第4試合: 名古屋工業A 2-3 明誠学院(岡山)
・第5試合: 名古屋工業A 0-5 兵庫育英A(兵庫)
・第6試合: 名古屋工業A 0-4 相生産業(兵庫)
・第7試合: 名古屋工業A 2-3 高砂(兵庫)
結果:名古屋工業Aチーム:0勝7敗0分 予選敗退

男 子 二 部 Aブロック予選リーグ  ※ 本校は、1年生のみのチーム構成で参加

・第1試合: 名古屋工業B 1-3 庫育英B(兵庫)
・第2試合: 名古屋工業B 5-0 東洋大姫路(兵庫)
・第3試合: 名古屋工業B 4-0 津山工業(岡山)
・第4試合: 名古屋工業B 4-1 東岡山工業(岡山)
・第5試合: 名古屋工業B 5-0 広島工業大附(広島)
・第6試合: 名古屋工業B 4-0 如水館(広島)
・第7試合: 名古屋工業B 5-0 西脇工業(兵庫)
結果:名古屋工業Bチーム:6勝1敗0分 予選敗退


〇名古屋市民スポーツ祭 柔道競技 準優勝

・第1回戦:名古屋工業 スーパーシード
・第2回戦:名古屋工業 スーパーシード
・第3回戦:名古屋工業 5-0 大同大大同
・準決勝戦:名古屋工業 3-0 旭丘
・決 勝 戦:名古屋工業 0-2 名城大附属


〇愛知県私学祭 柔道競技

・第1回戦:名古屋工業A スーパーシード  
・第2回戦:名古屋工業A スーパーシード
・準々決勝:名古屋工業A 1-4 星城A

・第1回戦:名古屋工業B 5-0 中京大中京
・第2回戦:名古屋工業B 0-4 星城B


<少林寺拳法同好会>

愛知県総合体育大会 少林寺拳法競技 (組演武の部)

 ※ 結果:中山 裕斗(3M2)、梅田 涼平(2M3)組 第8位 〔出場14組中〕


<卓球部>

〇愛知県総合体育大会 名南支部予選

〔団体〕  第3位

・第1回戦:シード
・第2回戦:名古屋工業 3-1 天白
・第3回戦:名古屋工業 3-0 大同大大同
・第4回戦:名古屋工業 3-0 名古屋大谷
・準決勝戦:名古屋工業 2-3 名古屋市工業
・3位決定:名古屋工業 3-0 星城
  
〔ダブルス〕  第4位

・第1回戦:今吉・平野(名工) シード
・第2回戦:今吉・平野(名工) 3-0 中野・仁井田(南陽)
・第3回戦:今吉・平野(名工) 3-0 谷・花田(冨田)
・第4回戦:今吉・平野(名工) 3-0 平田・猪野(星城)
・第5回戦:今吉・平野(名工) 3-0 大岩・山下(名南工)
・第6回戦:今吉・平野(名工) 3-2 長谷川・三枝(名古屋大谷)
・準 決 勝:今吉・平野(名工) 1-3 高橋・佐藤(名市工)

※ 結果:今吉 烈(3M3)、平野 敦之(2EJ1)ペア 第4位

〔シングルス〕 第3位

・1回戦:高田(名工) シード
・2回戦:高田(名工) 3-0 近藤(南陽)
・3回戦:高田(名工) 3-1 片桐(中村)
・4回戦:高田(名工) 3-0 大岩(名南工)
・5回戦:高田(名工) 3-1 阿部(向陽)
・6回戦:高田(名工) 3-1 樋口(星城)
・7回戦:高田(名工) 3-2 高橋(名市工)
・準決勝:高田(名工) 0-3 今吉(熱田) ※ 結果:高田 祐弥(2A2)第3位

・1回戦:今吉(名工) シード
・2回戦:今吉(名工) 3-0 後藤(名南工)
・3回戦:今吉(名工) 3-0 曽我(東郷)
・4回戦:今吉(名工) 3-0 北岡(向陽)
・5回戦:今吉(名工) 3-1 成田(天白)
・6回戦:今吉(名工) 0-3 佐藤(名市工)

・1回戦:平野(名工) シード
・2回戦:平野(名工) 3-0 山中(桜台)
・3回戦:平野(名工) 3-1 小林(名南工)
・4回戦:平野(名工) 3-0 森(天白)
・5回戦:平野(名工) 1-3 伊藤(緑)


〇第68回中部日本選手権大会 愛知県予選会(シングルス)

 《3-Bブロック》
・1回戦:高田(名工) シード
・2回戦:高田(名工) 勝- 大谷(岡崎北)
・3回戦:高田(名工) 勝- 谷内(栄徳)
・準決勝:高田(名工) 勝- 石黒(桜台)
・決勝:高田(名工) 勝- 三浦(豊田工)

 《5-Cブロック》
・1回戦:平野(名工) シード
・2回戦:平野(名工) 勝- 佐野(岡崎工)
・3回戦:平野(名工) 勝- 安達(岡崎城西)
・準決勝:平野(名工) 勝- 牧野(豊田工)
・決 勝:平野(名工) 勝- 竹本(星城)

※ 結果:高田 祐弥(2A2)、平野 敦之(2EJ1)の両名はブロック優勝で、本大会に出場決定!


〇平成28年度 国民体育大会 少年の部 名南支部予選会(シングルス)

 《3-Bブロック》
・1回戦:岩口(名工) シード
・2回戦:岩口(名工) 勝- 辻上(愛産大工)
・準決勝:岩口(名工) 勝- 三品(名市工)
・決 勝:岩口(名工) 勝- 橋爪(南陽)

 《4-Cブロック》
・1回戦:小田切(名工) 勝- 藤永(名工学院)
・2回戦:小田切(名工) 勝- 鎌田(天白)
・準決勝:小田切(名工) 勝- 加知(昭和)
・決 勝:小田切(名工) 勝- 佐藤(緑)

 《4-Fブロック》
・1回戦:古本(名工) シード
・2回戦:古本(名工) 勝- 林(桜台)
・準決勝:古本(名工) 勝- 市岡(東郷)
・決勝:古本(名工) 勝- 深谷(星城)

※ 結果:岩口 侑斗(1EJ1)、小田切 哉太(2M2)、古本 貴之(2M2)
上記3名は国体県一次予選会に出場決定!


〇平成28年度 名南支部選手権大会 

 〔団体〕 優勝

・第1回戦: シード  
・第2回戦:名古屋工業 3-0 昭和
・第3回戦:名古屋工業 3-0 瑞穂
・第4回戦:名古屋工業 3-0 名古屋大谷
・準決勝戦:名古屋工業 3-0 向陽
・決勝戦:名古屋工業 3-1 星城

 〔ダブルス〕 優勝

・1回戦:  シード
・2回戦: 平野・高田(名工) 3-0 野田・井戸(日進西)
・3回戦: 平野・高田(名工) 3-0 尾岡・大木(惟信)
・4回戦: 平野・高田(名工) 3-2 木子・山崎(松蔭)
・5回戦: 平野・高田(名工) 3-2 植田・守本(緑)
・準決勝: 平野・高田(名工) 3-2 坂本・佐藤(名古屋市工業)
・決勝: 平野・高田(名工) 3-2 石川・渡邊(名古屋市工業)

※ 結果:平野 敦之(2EJ1)、高田 祐弥(2A2)ペア優勝!

 〔シングルス〕 優勝、第3位

・1回戦:今吉(名工) シード
・2回戦:今吉(名工) 3-0 早(東郷)
・3回戦:今吉(名工) 3-0 江原(熱田)
・4回戦:今吉(名工) 3-0 山見(桜台)
・5回戦:今吉(名工) 3-0 松本(緑)
・6回戦:今吉(名工) 3-0 鷲尾(東郷)
・7回戦:今吉(名工) 3-0 長谷川(名古屋大谷)
・準決勝:今吉(名工) 3-2 平野(名工)
・決 勝:今吉(名工) 3-0 坂本(名古屋市工業)

・1回戦:平野(名工) シード
・2回戦:平野(名工) 3-0 井越(桜台)
・3回戦:平野(名工) 3-0 難波(瑞陵)
・4回戦:平野(名工) 3-0 福田(熱田)
・5回戦:平野(名工) 3-0 廣瀬(享栄)
・6回戦:平野(名工) 3-2 植田(緑)
・7回戦:平野(名工) 3-2 小出(熱田)
・準決勝:平野(名工) 2-3 今吉(名工)

※ 結果:今吉 烈(3M3)優勝、 平野 敦之(2EJ1)第3位


〇平成28年度 愛知県高校卓球リーグ 3部リーグ (団体) 優勝

・第1試合:名古屋工業 3-0 豊川
・第2試合:名古屋工業 3-1 鶴城丘
・第3試合:名古屋工業 3-2 星城
・第4試合:名古屋工業 3-1 滝

※ 結果:3部リーグ優勝で2部に昇格!


〇名古屋市民スポーツ祭 卓球競技 (団体) 優勝

・第1回戦:名古屋工業 シード
・第2回戦:名古屋工業 3-0 千種
・第3回戦:名古屋工業 3-0 熱田
・第4回戦:名古屋工業 3-1 菊里
・準決勝戦:名古屋工業 3-0 緑
・決勝戦:名古屋工業 3-1 名古屋市立工業


〇東海卓球選手権大会 愛知県予選会(シングルス)

・1回戦:古本(名工) 2-0 佃(名古屋)
・2回戦:古本(名工) 2-0 川口(東海商)
・3回戦:古本(名工) 2-0 中川(安城農林)
・4回戦:古本(名工) 3-1 谷山(豊川)
・出場決定戦:古本(名工) 3-1 野田(半田)

・1回戦:平野(名工) シード
・2回戦:平野(名工) 2-0 立松(小牧南)
・3回戦:平野(名工) 2-0 安達(横須賀)
・4回戦:平野(名工) 3-0 伊藤(滝)
・出場決定戦:平野(名工) 3-0 櫻井(菊里)

※ 結果:右記3名 高田 祐弥(2A2)推薦、古本 貴之(2M2)、平野 敦之(2EJ1)が本大会出場!


<陸上ホッケー部>

〇愛知県総合体育大会  陸上ホッケー競技

・第1回戦:名古屋工業 0-16 愛産大工業


〇平成28年度 東海高等学校 陸上ホッケー選手権大会

 男子予選リーグ

・第1試合: 名古屋工業 0-7 岐阜総合(岐阜)
・第2試合: 名古屋工業 0-1 清水国際(静岡)
・第3試合: 名古屋工業 0-1 伊豆中央(静岡)
・第4試合: 名古屋工業 0-1 可 児(岐阜)

 結果:名古屋工業チーム 0勝4敗0分 予選敗退


〇名古屋市民スポーツ祭  陸上ホッケー競技

・第1回戦:名古屋工業A 0-6 名古屋国際

・第1回戦:名古屋工業B 0-7 向 陽
・第2回戦:名古屋工業B 1-1 愛産大工業B SO戦(1-2)


〇平成28年度 愛知県高校陸上ホッケー選手権大会

・準決勝戦:名古屋工業 0-12 名古屋国際
・3位決定戦:名古屋工業 1-6 愛産大工業